RÉSOUDRE LES DIFFÉRENDS EN PROPRIÉTÉ INTELLECTUELLE PAR LA MÉDIATION

LES FACTEURS A PRENDRE EN COMPTE POUR CHOISIR UN MEDIATEUR

English
  • Compétences requises dans le domaine en question
  • Formation et expérience en médiation ou en arbitrage
  • Connaissances en médiation, arbitrage ou autre mode alternatif de règlement des conflits
  • Adhésion à un code de conduite
  • Exigences linguistiques, et préférence pour la loi applicable et le lieu
  • Preuve d’une assurance adéquate

CONTACTER UN MEDIATEUR EN PI

Pour vous aider à résoudre vos différends en PI via la médiation, merci de contacter directement un de nos médiateurs agréés :

Michael Andrews, Ottawa, mike.andrews@andrewsrobichaud.com
Marion Bailey-Canham, Ottawa, marion.bailey-canham@gowlings.com
Daniel Bereskin, Toronto, dbereskin@bereskinparr.com
Sheldon Burshtein, Toronto, sb@blakes.com
Ronald Dimock, Toronto, rdimock@dimock.com
Brian Edmonds, Toronto, brianedmonds@rogers.com
Michael Erdle, Toronto, merdle@dww.com
Rob Fashler, Vancouver, robert.fashler@gowlings.com
Scott Jolliffe, Toronto, scott.jolliffe@gowlings.com
Charles Kent, Ottawa, ckent@ipmediate.ca
Steven Raber, Winnipeg, stevenraber@fillmoreriley.com
Hugues Richard, Montréal, richard@robic.com
David Scott, Ottawa, dscott@blg.com